Перейти к содержимому

Праздник преподобных Сергия Радонежского и Романа Киржачского

18-19 июля состоялись торжества, посвященные преподобному Сергию Радонежскому,  преподобному Роману Киржачскому и всем радонежским святым.

 

В 17 часов 18 июля в обители состоялось Великая вечерня с крестным ходом к поклонному Кресту, установленному на месте разрушенного храма прп. Сергия. Далее все последовали в храм к мощам преподобного Романа, где продолжилось богослужение чтением Акафиста прп. Роману. Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский. Ему сослужили Преосвященнейший Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и духовенство Киржачского благочиния. Также на богослужении присутствовали гости монастыря из Александровской епархии.

Два Архиерея, участники обретения мощей преподобного Романа, спустя много лет вновь встретились в киржачской обители за праздничным Богослужением. С благодарностью Господу они вспоминали об этом событии, как о чуде и великой милости Божией.

Владыка Иннокентий говорил о подвиге и святости преподобных Сергия и Романа. О том, что их молитвы, любовь и сострадание через века окрыляют и поддерживают нас.